ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Цель: совершенствование
речи как средство общения
Задачи:
Образовательные:
уточнить представления детей о нашей армии; познакомить с родами войск и
военными профессиями, учить высказывать предположения и делать простейшие
выводы, излагать свои мысли
Развивающие: развивать речевое творчество
Воспитывать:уважение
к защитникам Родины, к папам, братьям, дедушкам, приобщать к художественной
литературе.
Материалы:
картинки «Рода войск», иллюстрации, дидактическая игра.
Время проведения: 30-35 мин.
Ход занятия:
1.Организационный момент
- Ребята, мы с вами живем в огромной стране, у
которой есть имя. Как называют нашу страну?
Чтобы охранять такую страну, нужна армия.
Чтение стихотворения «Наша Армия».
- А кто же служит в армии? (солдаты, офицеры)
Чтение рассказа Кассиля «Твои защитники».
2.Основная часть
... Хорошо тебе спалось ночью, а пограничники всю ночь
стояли на страже, чтобы никто тайком не прополз на нашу землю, не пробрались к
нам со злом. И дежурили всю ночь те, кто охраняет наше небо. А утром, когда все
еще спали, поднялись в небо самолеты. Это бывалые командиры стали учить полету
молодых летчиков. Наши корабли бороздили моря, защищая Родину от врагов. Ты еще
спал, а танкисты уже заводили моторы своих боевых машин. И уже вышли в поле на
учение с походной песней солдаты – пехотинцы. А высоко в небе повисли
разноцветные парашюты. Это парашютисты совершают свои учебные прыжки с
самолета… .
-Так кто же служит в Армии?
Дидактическая игра «Кто что делает? »
-Что делает военный летчик?
-Что делает танкист?
-Что делает парашютист?
- Что делает солдат пехотинец?
- Кто охраняет границу?
-А вы хотите стать солдатами?
Тогда, скорее в строй становитесь.
Физкультминутка «Мы солдаты»
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом.
Левой – раз, правой – два,
Посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладоши,
Дружно, веселее.
Застучали наши ножки
громче и быстрее.
По коленочкам ударим,
тише, тише, тише.
Ручки наши поднимаем,
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки, опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
Мы руками хлоп, хлоп.
Мы ногами топ, топ,
Мы глазами миг, миг,
Мы плечами чик, чик,
Раз – сюда, два – сюда,
Повернись вокруг себя.
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад.
Наша страна имеет огромную территорию. На суше, в
небе, на море есть ее границы. Поэтому в нашей Армии разные роды войск. Это –
пограничники,, ракетчики, пехотинцы, связисты. Они охраняют наземные границы.
Каждый день несут боевое дежурство.
В особую группу выделены воздушно-десантные войска –
ВДВ.
- Кто охраняет воздушные границы?
Военные самолеты маленькие и ими управляют 1-2
летчика. Они совершают полеты проводя разведку. Истребители, бомбардировщики –
это большие самолеты вооруженные ракетами. Они уничтожают наземные и морские
вражеские силы.
- А кто защищает морские границы?
Морские силы представляют корабли и подводные лодки.
Они составляют морской флот страны. Военных на флоте называют – моряками.
Большие военные корабли и подводные лодки следят за тем, чтобы враги не
пересекали границу. Они оснащены боевыми ракетами и всегда готовы отразить
нападение врага.
Военная служба и опасна и трудна. Военнослужащие часто
рискуют жизнью и здоровьем, защищая мир и покой на земле.
Пальчиковая гимнастика «Бойцы-молодцы»
Эти пальцы-все бойцы (показ всех пальцев)
Удалые молодцы.
Два больших и крепких малых (показ пальцев)
И солдат в боях бывалых!
Два гвардейца – храбреца,
Два – сметливых молодца.
Два – героя безымянных,
Но в работе очень рьяных.
Два мизинца – коротышки –
Очень славные мальчишки.
Раз, два, три, четыре, пять – будем
Молодцев считать.
Пальцы встали дружно в ряд –
Десять крепеньких солдат.
Загадки.
-А теперь, ребята, отгадайте загадки.
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляется в полет
Наш российский (вертолет)
Под водой железный кит
Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой,
Охраняет мой покой. (подводная лодка)
Хожу в зеленом панцире,
Бронею весь обшит.
Стреляю я снарядами
И очень грозен с виду. (танк)
Он гудит и чертит мелом
Он рисует белым-белым.
На бумаге голубой
Над моею головой.
Сам рисует, сам поет
Что же это? (самолет)
Тучек нет на горизонте
Но раскрылся в небе зонтик. (парашют)
- О чем вы отгадывали загадки?
3.Заключительная часть
- А кто же
служит в Армии?
- А зачем России Армия?