Цель: Развивать умение детей различать и правильно называть круг и
квадрат, упражнять в обследовании фигур осязательно-двигательным способом,
совершенствовать комбинаторные способности детей.
Программное содержание:
Образовательные
задачи: Познакомить с новой
геометрической фигурой: квадратом. Упражнять в обследование фигур осязательно –
двигательным способом; совершенствовать комбинаторские способности детей.
Закрепить знание основных цветов.
Развивающие
задачи: Развивать умение детей
различать и правильно называть круг и квадрат.
Воспитательные
задачи: Воспитывать желание
помогать друг другу.
Материал: большой круг и квадрат, полотно. Игра
«Математический планшет» на каждого ребенка. Наабор геометрических фигур: круги
и квадраты разного цвета из цветного картона, веревочка от бус, образец бус.
Активный словарь: круг, квадрат, бусы
Пассивный
словарь: Математический планшет
Ход НОД.
I.Оргмомент.
Ребята
всем здравствуйте.У нас сегодня гости, давайте поздороваемся.
Мы
руками Хлоп-Хлоп
Мы
ногами Топ-Топ
Мы
плечами Чик-Чик
Мы
глазами Миг-Миг
Вправо-Влево
повернись
И
соседу улыбнись!
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим
настроением начнём наше занятие.
Предлагаю сесть детям полукругом .Сядем ровно, ручки на коленочках,
ротик на замочек, а ушки слушают.
II.Основной этап занятия.
1.Знакомство с квадратом.
Воспитатель рассказывает сказку.
-Жил-был круг. Пошел он погулять, катится, катится по
дорожке. Вдруг видит, идет ему навстречу кто-то странный, на него непохожий.
-«Кто ты?» - удивился круг.
-«Я квадрат, а ты кто?».
-«Я круг. Давай вместе покатимся по дорожке».
-Попробовал квадрат катиться, а не может. Удивился
круг, стал рассматривать квадрат и увидел, что у квадрата есть
4 угла – вот они.
-«А, я понял, почему ты не можешь катиться»,-
засмеялся круг.
-А вы, ребята, как думаете, что мешает квадрату катиться?
Дети обследуют пальцами квадрат, пробуют его катить.
Приходят к выводу, что квадрат не может катиться, т.к. у него есть углы,и они
ему мешают, а у круга их нет.
2. Воспитатель: Игра «Математический планшет»
Воспитатель:
Ребята, круг и квадрат предлагают вам поиграть в интересную игру
«Математический планшет»
Воспитатель:
Готовы ?
Дети
: Да!
Воспитатель:
Для этого предлагаю вам сесть за столы. У всех у вас лежит на столе
математический планшет , и резинки красного и желтого цвета . Предагаю вам при
помощи красной резинки , сделать большой
квадрат., так , как сделала его я. Показ образца. Дети повторяют за
воспитаетем. По окончании. , спросить у детей : Что получилось? (квадрат) Какой
по размеру ?(Большой), Какого цвета? (Красный)
Воспитатель:
А теперь берем резинку желтого цвета, и делаем
маленький квадрат. По окончанию
предложить детям сравнить квадраты. Чем отличаются и чем похожи. Молодцы ребята, вы отлично
справились, а тпеперь можно и отдохнуть, проведем физкультминутку
3.Физкультминутка «Встаньте, дети,
встаньте в круг!»
Дети
выполняют движения в соответствии с текстом(отрывок из песни к.ф «Золушка»
Встаньте
дети, встаньте в круг( Дети встают в хоровод и идут по кругу)
Жил
на свете старый жук(Сделать большой круг, поменьше и совсем маленький)
4. Игра «Собери
бусы»
Воспитатель : Ребята, у круга и квадрата
приключилась беда, они играли с бусами и
нечайно их рассыпали. Они просят, нас их собрать. Поможем им? К счастью, они
успели сделать фото своих бу, и они предают нам эту фотографию, по ней мы и
будем их собирать .Готовы ?
Дети : Да!
- Сейчас сделаем с помощью круга и квадрата красивые
бусы.
-Вот, смотрите, у меня есть нитка незаконченных бус. Надо
их закончить.
-Из каких фигур состоят бусы?
-Это какая фигура?
-Следующая, фигура, как называется?
-Посмотрите внимательно, бусы состоят из чередующих фигур по
форме, сначала. Дальше, какую фигуру я должна взять? Смотрим на фото, и
выполняем по образцу.
III.
Итог:
Воспитатель:
-Какие замечательные получились бусы!
-Какие фигуры мы использовали?
-Какого цвета?
-Кому вы хотите подарить бусы?
Воспитатель: С какой фигурой мы сегодня познакомились?
Дети : С квадратом
Воспитатель: Что мы о нем узнали?
Дети : Что у него есть 4 угла и 4 стороны
Воспитатель: Что еще мы делали на занятии?
Дети : Играли в игру « Математический планшет» , помогали
собирать бусы в правильной последовательности.
Воспитатель:
Ребята , вы такие молодцы .За вашу отличную работу квадрат и круг хотят вас
отблагодарить , и в подарить вам интересную настольную игру « Собери фигуру» .
Давайте , мы им скажем спасибо, и попрощемся с ними.
Дети : До свидания!
2022г.